|
奥出雲おろち号
(JR木次線 木次〜備後落合) |
|
|
■JR北海道
●くしろ湿原ノロッコ号
●SL冬の湿原
●富良野・美瑛ノロッコ号
●流氷ノロッコ号
●SL函館大沼号
■JR東日本
●リゾートあすなろ
●リゾートうみねこ
●リゾートしらかみ号
●リゾートみのり号
●SLばんえつ物語
●きらきらうえつ号
●リゾートビューふるさと
■JR西日本
●瀬戸内マリンビュー号
●奥出雲おろち号
●SLやまぐち
●みすゞ潮彩号
■JR四国
●瀬戸大橋アンパンマン号
●大歩危トロッコ号
●清流しまんと号
●四万十トロッコ号
■JR九州
●SL人吉号
●あそぼーい!
●いさぶろう・しんぺい号
●はやとの風号
●海幸山幸号
●指宿のたまて箱
|
木次線は一日数本しか運転されないローカル路線でそのうち一つの目玉として走っているのがこの「奥出雲おろち号」です。この奥出雲おろち号の走る区間の中で一番の目玉はおろちループです。このおろちループは大きな円を描いて道が走っているのが特徴です。そしてこの付近はスイッチバックもあるのでぜひこの奥出雲おろち号に乗って確かめてみてください!
|
|
出雲市 |
直江 |
荘原 |
宍道 |
加茂中 |
備考 |
奥出雲おろち号 下り |
8:45 |
8:53着 9:03発 |
9:11 |
9:17着 9:24発 |
9:40 |
|
出雲大東 |
木次 |
日登 |
下久野 |
出雲八代 |
9:50 |
10:04 |
10:11 |
10:26 |
10:37 |
出雲三成 |
亀嵩 |
出雲横田 |
八川 |
出雲坂根 |
10:45 |
10:54 |
11:06 |
11:14 |
11:27着 11:32発 |
三井野原 |
油木 |
備後落合 |
|
|
11:53 |
12:05 |
12:17 |
|
|
|
備後落合 |
油木 |
三井野原 |
出雲坂根 |
八川 |
備考 |
奥出雲おろち号 上り |
12:39 |
12:52 |
13:04 |
13:23着 13:32発 |
13:46 |
上り列車の出雲市までの延長運転はございません。 |
出雲横川 |
亀嵩 |
出雲三成 |
出雲八代 |
下久野 |
13:54 |
14:07 |
14:16 |
14:24 |
14:35 |
日登 |
木次 |
|
|
|
14:49 |
14:55 |
|
|
|
|
|
・全車指定席です。指定券は1号車のみ販売し、2号車は1号車と同じ番号の席を利用できます。
・木次行は1号車、備後落合行きは2号車が先頭車両になります。
○ |
ボックス席 |
× |
リクライニングシート |
○ |
窓側を向く席 |
× |
展望スペース |
○ |
車内スタンプ |
× |
売店 |
× |
車内販売 |
× |
公衆電話 |
○ |
お手洗い |
× |
車内イベント |
○ |
自販機 |
|
|
|
【出雲市駅】 ●出雲大社 |
【出雲大東駅】 ●海潮温泉 |
【日登駅】 ●奥出雲ワイナリー |
【出雲坂根駅】 ●おろちループ ●延命水 |
|
|
【亀嵩温泉「玉峰山荘」】 接続駅…出雲三成、三井野原 |
|
【海潮温泉「海潮荘」「山水館」】 接続駅…出雲大東 |
|
|